Часто задаваемые вопросы ...

... и ответы на них:

Чтобы увидеть ответ, кликните, пожалуйста, на вопрос.

  • У меня действующая Шенгенская виза в аннулированном паспорте и новый паспорт без визы ...

    ... Возможен ли въезд в Германию с такими документами или необходимо оформить новую визу? 

    Въезд с такими документами в Германию разрешается.

    В соответствии с решением C-575/12 Европейского суда от 04.09.2014 г. въезд с такими документами должен разрешаться во все страны Шенгенского соглашения.

    Однако, Генеральное консульство рекомендует оформление новой визы.

  • Аннулировать Шенгенскую визу - как и где?

    Если Вы хотите аннулировать визу для того, чтобы подать заявление на визу другого государства, то консульство этого государства само аннулирует Вашу визу по Вашему ходатайству.
    (Основание: статья 34 абз. 3 Визового кодекса)

    Если Вы хотите аннулировать визу по другим причинам, то обращайтесь в консульство, выдавшее данную визу.
    Для аннуляции немецкой визы обращайтесь лично в Визовый отдел во время общей информации с соответствующим ходатайством в простой письменной форме.

  • Какие документы могут еще потребоваться?

    Сайт содержит весь список необходимых документов полностью.

    Дополнительные требования могут вытекать из этих документов - это заранее сказать невозможно.

    Если Вы предоставите все то, что опубликовано на данном сайте, то Ваше заявление принимается. Если возникает необходимость дополнительных документов, то Вы можете их предоставить позже.

    Имейте в виду, что иногда в результате запроса в немецкую базу данных, а также в SIS, приходит информация, что Ваши данные совпали с данными человека, которому запрещен въезд. В этом случае Вам необходимо предоставить дополнительные документы, чтобы Генеральное консульство могло убедиться, что Вы не тот человек. Просим к этому отнестись с пониманием.

  • На сайте написано «факс». Можно ли послать почтой скан?

    Естественно!

    Там где факс разрешается, там и скан документа, полученный электронной почтой, допустим.

    В связи с этим напоминаем, что ни факсы, ни электронные письма посылать в консульство не надо. Все документы заявитель должен сам принести!

  • Надо ли заверять копию нотариально?

    Нет.

    Если просто написано «копия», то заверка не нужна. Нотариальная заверка требуется только там, где это однозначно написано!

  • Что означает «заверенный перевод»?

    Перевод должен быть от переводчика с соответствующим образованием и должен быть им подписан. Как правило, достаточно подпись и печать переводческой фирмы, но также можно предоставить «нотариально заверенный перевод».

    Переводы ненадлежащего качества не признаются независимо от заверки.

Данная страница на немецком языке

Что является «краткосрочным пребыванием»?

«Правило 90 дней»

Визовый отдел - время приема и контактная информация

Вход в визовый отдел находится с правой стороны здания Генерального консульства.